среда, 25 января 2012 г.

Немного о Collax Mail Security

Сегодня хотелось бы рассказать о модуле Collax Mail Security. Не буду вдаваться в подробности, постараюсь только обозначить интересные, с моей точки зрения, нюансы реализации. Русский даташит лежит тут.
 Модуль Collax Mail Security расширяет функционал Collax Platform Server специфичными, для построения безопасного mail relay, возможностями.  Подключается модуль, как обычно, парой кликов мышки.




















После установки модуля нам открывается дополнительный функционал в разделе Settings->Mail&Messaging




















В мануале все достаточно прозрачно описано как настроить систему, остановлюсь только на вкусностях которые подымают ценность данного решения до интерпрайзного уровня. Например настраивая параметры входящей почты










в закладке Options










мы наблюдаем параметр включения эмуляции Tarpit. Очень злобная штука для спамеров, однако :) Модуль сразу содержит антивирусное решение ClamAV которое по умолчанию обновляется каждый час.
Дополнительно антивирусное решение можно усилить модулем Collax Virus Protection основанном на антивирусе Касперского или модулем Collax Avira AntiVir.
Спам фильтрация представлена во всем доступном объеме включая Greylisting

онлайн проверку на www.mail-abuse.com, автоматическое обучение из каталогов пользователей или обще корпоративного каталога, проверки Razor и SPF
Ну и все это разбавлено White/Black листами, фильтром по MIME типу и фильтром по заголовкам сообщений, которые ведутся вручную.
При небольшом навыке инсталляции линукс дистрибутивов развертывание майл релея на базе Collax Mail Security занимает около 20 минут.
Для построения крупного, корпоративного решения, релей на Collax Mail Security можно разбавить решением Collax E-Mail Archive.

Комментариев нет:

Отправить комментарий